Panadol Blister Comp 50x1g
Sur prescription
Médicament
Demande écrite

Panadol Blister Comp 50x1g

  8,34 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 8,34 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 8,34 (6% TVA incluse)

Informations importantes

Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.

Quantité maximale dans le panier atteinte

  8,34 €
Sur demande

Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre PANADOL 1g comprimés.  Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolongez le traitement. Ne pas prendre plus que la dose recommandée car cela peut gravement endommager le foie. N'utilisez pas ce médicament si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, qu'ils soient obtenus avec ou sans ordonnance, pour traiter une douleur, de la fièvre, des symptômes de rhume ou de grippe ou pour vous aider à dormir.  Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage du foie (voir rubrique " Si vous avez pris plus de PANADOL 1g comprimés que vous n'auriez dû ").  Consultez votre médecin si votre foie ou vos reins fonctionnent mal, si vous avez une dépendance à l'alcool, si vous pesez moins de 50 kg, si vous souffrez de favisme (une maladie liée à la fève de fava), si vous présentez une dénutrition, si vous présentez une déshydratation ou si vous souffrez d'une affection du sang caractérisée par une destruction accélérée de vos globules rouges (anémie hémolytique).  Chez les personnes âgées, des tests doivent être effectués afin de détecter en temps opportun un moins bon fonctionnement du foie ou des reins.  En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin. La consommation excessive d'alcool doit être évitée pendant le traitement avec ce médicament, car il peut avoir un effet nocif pour le foie.  Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements. Enfants  Ne pas utiliser chez les enfants âgés de moins de 12 ans.  Tenir hors de la vue et de la portée des enfants.  Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg/kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre antipyrétique n'est pas justifiée, sauf en cas d'inefficacité.  Consultez votre médecin si vous envisagez de combiner Panadol avec d'autres analgésiques sans paracétamol chez les enfants et les adolescents. Ne combinez pas Panadol avec d'autres médicaments qui contiennent du paracétamol.

PANADOL 1g comprimés est un médicament contre la douleur et la fièvre. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament. Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez l'un des médicaments suivants : • la colestyramine (un médicament utilisé pour diminuer les taux de cholestérol) • médicaments qui induisent les enzymes hépatiques comme : - certains médicaments utilisés en cas d'épilepsie comme la phénytoïne et la carbamazépine - les barbituriques tels le phénobarbital - des médicaments contre la tuberculose, comme la rifampicine et l'isoniazide • le probénécide (médicament utilisé pour traiter des taux élevés d'acide urique dans le sang et la goutte) • zidovudine (également dénommée AZT, un médicament utilisé dans le traitement des infections par le VIH) • les anticoagulants coumariniques destinés à prévenir les caillots de sang • la lamotrigine (un médicament utilisé contre l'épilepsie ou contre la dépression/manie dans les troubles bipolaires) • le métoclopramide ou la dompéridone (médicaments pour traiter la nausée et les vomissements) • de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent (voir rubrique 2). • Ce médicament peut modifier les résultats des tests de dosage de l'acide urique ou du taux de sucre dans le sang (glycémie).

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Si la dose recommandée n'est pas dépassée, le rique d'effets indésirables est faible. En cas d'apparition de l'une des réactions suivantes, il convient d'arrêter le traitement et de se rendre directement chez un médecin : Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1000) : - Troubles de fonctionnement du foie (troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse (ictère)) - Gonflement soudain de la peau et des muqueuses (p. ex. gorge ou langue), difficultés respiratoires et/ou démangeaisons et éruption cutanée, apparaissant souvent sous la forme d'une réaction allergique (angio�œdème) - Réactions d'hypersensibilité cutanée, telles qu'urticaire ainsi que papules, rougeur de la peau (érythème) et démangeaisons de la peau - Surdosage et intoxication Très rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10.000) : - Réduction du nombre de cellules sanguines (thrombocytopénie, leucopénie, neutropénie, pancytopénie) - Anémie hémolytique (affection du sang particulière, caractérisée par une destruction accélérée des globules rouges), agranulocytose - Réactions allergiques graves - Syndrome de Stevens Johnson (réaction allergique sévère associée à de fortes fièvres, des ampoules sur la peau, des douleurs articulaires et/ou une inflammation oculaire) - Etouffement provoqué par la contraction des muscles des voies respiratoires (bronchospasmes) chez les patients allergiques à l'aspirine et autres AINS (groupe d'analgésiques aux propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques) - Atteinte du foie (hépatotoxicité) - De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) - Anémie (affection du sang caractérisée par une destruction accélérée des globules rouges) - Choc anaphylactique (réaction allergique potentiellement mortelle caractérisée par une pâleur, une transpiration, de l'agitation, une accélération du rythme cardiaque et une diminution du niveau de conscience) - Inflammation du foie (hépatite) - Réactions rénales (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses - Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2) Autres effets indésirables : Rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 1000) : - Réactions allergiques - Maux de tête - Douleurs abdominales, diarrhée, nausées, vomissements, constipation - Étourdissements - Gêne Très rare (peut toucher jusqu'à 1 personne sur 10.000) : - Urines troubles Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via : Agence fédérale des médicaments et des produits de santé www.afmps.be Division Vigilance: Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@afmps.be En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

Ne prenez jamais PANADOL 1g comprimés  Si vous êtes allergique au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse: Au besoin, PANADOL 1 g comprimés peut être utilisé pendant la grossesse. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment. Allaitement : Le paracétamol est excrété dans le lait maternel. Des études sur le paracétamol chez l'homme aux doses recommandées n'ont permis d'identifier aucun risque pour le nourrisson. PANADOL 1g comprimés peut être utilisé pendant l'allaitement. Fertilité : Aucune donnée disponible sur la fertilité.

3. Comment prendre PANADOL 1g comprimés ? Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute. La dose recommandée est de : Enfants de moins de 12 ans : ne pas utiliser chez les enfants de moins de 12 ans. Adolescents et enfant de 12 ans et plus (poids corporel >40 kg et <50 kg) et adultes de moins de 50 kg: Entre 41 et 50 kg : ½ comprimé jusqu'à 4 fois par jour. Poids corporel (kg) Dose (1000 mg) Fréquence de dose 41-50 ½ comprimé Max 4 fois par jour Adolescents et adultes (poids corporel > 50 kg) : ½ à 1 comprimé jusqu'à 3 fois par jour. En cas de douleur ou de fièvre plus intense, la dose maximale sera de ½ à 1 comprimé jusqu'à 4 fois par jour. En général :  Prenez la dose la plus faible dont vous avez besoin pour soulager vos symptômes.  Prenez les comprimés avec un verre d'eau.  La période entre deux prises doit être de 4 heures au moins.  Ne prenez pas une plus forte dose de ce médicament que celle recommandée ou qui vous a été prescrite et ne prolongez pas la durée du traitement  Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre dure plus de 3 jours.  Ne pas utiliser de manière concomitante avec d'autres médicaments contenant du paracétamol.  Ne pas dépasser la dose indiquée.  Chez les patients dont la fonction hépatique ou rénale est altérée, ou en cas de dépendance à l'alcool, la dose doit être diminuée.  Chez les personnes âgées la dose ne doit pas être adaptée. Si vous avez pris plus de PANADOL 1g comprimés que vous n'auriez dû Si vous ou quelqu'un d'autre avez pris ce médicament en trop grande quantité, prenez immédiatement contact avec votre médecin, votre pharmacien ou le Centre Anti-Poison (070/245.245). Les signes d'un surdosage sont pâleur, nausées, douleurs abdominales et vomissements et se manifestent habituellement dans les premières 24 heures. Les problèmes de fonctionnement du foie n'apparaissent que 1-2 jours après le surdosage. L'hospitalisation est nécessaire, même si le surdosage n'est que présumé ou si aucun signe de surdosage n'est visible ou ressenti. Prise en charge : En cas de surdosage, il faut impérativement se rendre immédiatement à l'hôpital, même en l'absence de symptômes de surdosage. Le traitement doit être instauré dans les plus brefs délais afin de prévenir toute atteinte hépatique. Une prise de sang sera réalisée et l'administration de charbon actif (dans l'heure suivant la prise) ou de N-acétylcystéine (le plus rapidement possible) pourrait s'avérer nécessaire. Si vous oubliez de prendre PANADOL 1g comprimés Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

CNK 4681441
Fabricants Haleon
Marques Panadol
Largeur 4 mm
Longueur 9 mm
Profondeur 4 mm
Ingrédients actifs paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)