Ibuprofen Sandoz 400mg Comp Pell 100
Médicament

Ibuprofen Sandoz 400mg Comp Pell 100

  9,12 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 2,00 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 1,00 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  9,12 €
Sur demande

Avertissements et précautions Quelles sont les informations à connaître avant de prendre Ibuprofen Sandoz ? Des signes de réaction allergique à ce médicament, y compris des problèmes respiratoires, un gonflement du visage et du cou (œdème de Quincke) et des douleurs thoraciques, ont été rapportés avec l'ibuprofène. Arrêtez immédiatement d'utiliser Ibuprofen Sandoz et contactez immédiatement votre médecin ou allez au service des urgences de l'hôpital le plus proche si vous remarquez l'un de ces signes. Les médicaments anti-inflammatoires/antalgiques comme l'ibuprofène sont susceptibles d'être associés à un risque légèrement accru de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier quand ils sont utilisés à doses élevées. Ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement recommandée. Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Ibuprofen Sandoz : - si vous avez une infection - veuillez consulter le chapitre " Infections " ci-dessous. - si vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, une angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou un accident vasculaire cérébral (y compris les " mini-AVC " ou accidents ischémiques transitoires 'AIT'). - si vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un taux de cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur. - Ne prenez pas ce médicament plus longtemps que la durée recommandée dans cette notice : 3 jours en cas de fièvre et 5 jours en cas de douleur. - si vous souffrez d'un mauvais fonctionnement des reins, du foie ou du cœur, si vous prenez des médicaments qui augmentent le volume d'urine (diurétiques) ou certains médicaments utilisés dans le traitement de l'hypertension (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine). Le fonctionnement de vos reins doit être contrôlé. Ibuprofen Sandoz peut provoquer une insuffisance rénale aiguë. Une utilisation chez des enfants et adolescents déshydratés entraîne un risque d'une insuffisance rénale. - si vous êtes une personne âgée. Vous êtes plus susceptible de présenter des effets indésirables, surtout au niveau de l'estomac ou de l'intestin. De plus, le fonctionnement de vos reins doit être surveillé. - si vous présentez des problèmes de l'estomac ou de l'intestin (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn). Signalez tout symptôme inhabituel à votre médecin ou à votre pharmacien. Votre médecin peut vous prescrire un traitement combiné avec un agent protecteur. - si vous avez des problèmes de coagulation du sang. Ibuprofen Sandoz peut allonger le temps de saignement. - car Ibuprofen Sandoz peut masquer les symptômes d'une infection. - si vous êtes déshydraté (cela vaut tant pour les adultes que les enfants). - si vous avez ou avez eu de l'asthme ou des maladies allergiques, car un essoufflement peut survenir. - si vous souffrez de rhume des foins, de polypes nasaux ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, car il existe un risque accru de réactions allergiques. Ces réactions allergiques peuvent se présenter sous la forme de crises d'asthme (un phénomène appelé 'asthme analgésique'), d'œdème de Quincke ou d'urticaire. - si vous souffrez de certaines maladies du tissu conjonctif (par exemple un lupus érythémateux disséminé (LED)). Il existe un risque accru d'inflammation des méninges du cerveau et/ou de la moelle épinière sans infection (méningite aseptique). - Il est conseillé d'éviter l'utilisation d'Ibuprofen Sandoz lors de varicelle. - Une surveillance médicale particulière s'impose juste après une intervention chirurgicale majeure. - L'utilisation prolongée (>3 mois et >15 jours par mois) avec une prise tous les deux jours ou plus fréquemment, de type indifférent, d'un analgésique pour les céphalées peut aggraver les céphalées. Les céphalées causées par une surconsommation d'analgésiques (céphalées pharmacodépendantes) ne doivent pas être traitées par une augmentation de la dose. Si cette situation se produit ou est suspectée, il convient de consulter un médecin et d'interrompre le traitement. L'arrêt des analgésiques après une surconsommation prolongée peut s'accompagner de symptômes de sevrage (céphalées, fatigue, douleurs musculaires, nervosité, symptômes végétatifs). À court terme, les maux de tête risquent de s'aggraver avant de s'améliorer. Les symptômes de sevrage disparaissent en quelques jours. En attendant, les analgésiques ne doivent pas être utilisés à nouveau et ne doivent pas être réadministrés sans avis médical. - L'utilisation concomitante avec d'autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclo-oxygénase-2, augmente le risque d'effets indésirables (voir rubrique " Autres médicaments et Ibuprofen Sandoz ") et doit être évitée. - si vous prenez d'autres médicaments, veuillez lire également la rubrique " Autres médicaments et Ibuprofen Sandoz ". Veuillez consulter votre médecin si l'une des mises en garde mentionnées ci-dessus est d'application pour vous, ou si elle l'a été dans le passé. La dose efficace la plus faible doit toujours être utilisée pour minimiser le risque d'effets indésirables. L'utilisation d'une dose plus élevée que la posologie recommandée peut entrainer des risques graves.

  • Affections articulaires inflammatoires telles que
    • Arthrite rhumatoïde
    • Spondylite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et les états pathologiques apparentés
    • Affections articulaires dégénératives : ostéo-arthrose
    • Affections extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et douleur aiguë du bas du dos imputable à une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur suite à un accouchemen
    • Douleur suite à une épisiotomie
    • Inflammations postopératoires et suite à un traumatisme
    • Inflammation après interventions chirurgicales à la mâchoire et interventions dentaires

Ce que contient Ibuprofen Sandoz

La substance active est l'ibuprofène.

Ibuprofen Sandoz 200 mg comprimés pelliculés contient 200 mg d'ibuprofène par comprimé pelliculé.

Ibuprofen Sandoz 400 mg comprimés pelliculés contient 400 mg d'ibuprofène par comprimé pelliculé.

Les autres composants sont : cellulose microcristalline, dioxyde de silice colloïdale, carboxyméthylcellulose sodique, stéarate de magnésium, méthylhydroxypropylcellulose, dioxyde de titane (E 171), macrogol 400 et talc. Voir rubrique 2 " Ibuprofen Sandoz 200 mg & 400 mg comprimés pelliculés contient du sodium ".

Quels sont les médicaments à éviter pendant le traitement par Ibuprofen Sandoz ? - les médicaments anti-coagulants (c'est-à-dire, qui fluidifient le sang/préviennent l'apparition de caillots comme l'aspirine/l'acide acétylsalicylique, la warfarine, le clopidogrel, la ticlopidine) - certains antihypertenseurs (inhibiteurs de l'ECA comme le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes du récepteur de l'angiotensine-II comme le losartan) Consultez toujours un médecin avant de prendre de l'ibuprofène en même temps que d'autres médicaments. Le fonctionnement de certains autres médicaments est également susceptible d'affecter ou d'être affecté par le traitement par Ibuprofen Sandoz. Vous devez, par conséquent, toujours

demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Ibuprofen Sandoz en même temps que les médicaments suivants. - Acide acétylsalicylique ou autres AINS (anti-inflammatoires et analgésiques). Car ils peuvent augmenter le risque d'ulcère ou d'hémorragie gastro-intestinal(e). - Digoxine (pour l'insuffisance cardiaque). Car les effets de la digoxine peuvent être augmentés. - Glucocorticoïdes (médicaments contenant de la cortisone ou des substances proches de la cortisone). Car ils peuvent augmenter le risque d'ulcère ou d'hémorragie gastro�intestinaux). - Antiagrégants plaquettaires. Car ils peuvent augmenter le risque d'hémorragie. - Acide acétylsalicylique (à faibles doses). Car l'effet fluidifiant peut être diminué. - Médicaments pour fluidifier le sang (comme la warfarine). Car l'ibuprofène peut augmenter l'effet de ces médicaments. - Phénytoïne (médicament pour traiter l'épilepsie). Car les effets de la phénytoïne peuvent être augmentés. - Inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (médicaments utilisés pour traiter la dépression). Car ils peuvent augmenter le risque d'hémorragie gastro-intestinale. - Lithium (médicament utilisé contre le trouble bipolaire et la dépression). Car les effets du lithium peuvent être augmentés. - Médicaments contre l'hypertension artérielle, y compris diurétiques. Car l'ibuprofène peut diminuer les effets de ces médicaments et augmenter le risque de problèmes rénaux. - Diurétiques d'épargne potassique. Car l'association peut entraîner une hyperkaliémie. - Méthotrexate (médicament contre le cancer ou les rhumatismes). Car les effets du méthotrexate peuvent être augmentés. - Tacrolimus et ciclosporine (médicaments immunosuppresseurs). Car des lésions rénales peuvent survenir. - Zidovudine (médicament utilisé dans le traitement du VIH/SIDA). Car l'utilisation d' Ibuprofen Sandoz peut entraîner un risque accru de saignement au niveau des articulations ou une hémorragie entraînant un gonflement chez les patients HIV (+) atteints d'hémophilie. - Sulfamidés hypoglycémiants (médicaments contre le diabète). Car des interactions sont possibles. - Antibiotiques de type quinolone. Car le risque de convulsions peut être augmenté. - Inhibiteurs du CYP2C9. L'administration concomitante d'ibuprofène et d'inhibiteurs du CYP2C9 peut augmenter l'exposition à l'ibuprofène (substrat du CYP2C9). Une étude avec le voriconazole et le fluconazole (inhibiteurs du CYP2C9) a montré une augmentation de l'exposition au S(+)-ibuprofène d'environ 80-100%. Une réduction de la dose d'ibuprofène doit être envisagée en cas d'administration concomitante d'inhibiteurs puissants du CYP2C9, en particulier si l'ibuprofène est administré à des doses élevées avec du voriconazole ou du fluconazole. - Aminoglycosides. Les AINS peuvent réduire l'excrétion des aminoglycosides. - Colestyramine (pour réduire le cholestérol sanguin). - Héparine par voie intraveineuse (augmentation du risque de saignement). - La mifépristone (utilisée pour l'interruption volontaire de grossesse). - Ginkgo biloba (produit à base de plantes). - Probénécide et sulfinpyrazone : les médicaments contenant du probénécide ou de la sulfinpyrazone peuvent ralentir l'excrétion de l'ibuprofène.

  1. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin si vous présentez les effets suivants :

  • Des ulcères ou des saignements de l'estomac ou de l'intestin.

  • Signes d'une réaction allergique rare, mais grave, tels qu'une aggravation d'un asthme, une respiration sifflante ou un essoufflement inexpliqués, un gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, des difficultés respiratoires, des palpitations, une chute de la tension artérielle menant à un choc. Ces symptômes peuvent survenir même après la première utilisation de ce médicament.

  • Tâches rougeâtres non surélevées, en forme de cibles ou de cercles, sur le tronc, souvent accompagnées de cloques centrales, d'une desquamation de la peau, d'ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces graves rash cutanés peuvent être précédées par de la fièvre et des symptômes grippaux [dermatite exfoliative, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson, nécrolyse épidermique toxique].

  • Éruption cutanée généralisée, température corporelle élevée et gonflement des ganglions lymphatiques (syndrome DRESS).

  • Éruption cutanée généralisée rouge et squameuse avec des bosses sous la peau et des vésicules s'accompagnant de fièvre. Les symptômes apparaissent généralement dès l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée ; fréquence indéterminée).

  • Eruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques. Il y a du pus dans les bosses. L'éruption cutanée se situe principalement dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l'instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée ; fréquence indéterminée).

  • Douleur thoracique, qui peut être le signe d'une réaction allergique potentiellement grave appelée syndrome de Kounis.

Si vous développez ces symptômes, arrêtez d'utiliser ce médicament et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.

Ne prenez jamais Ibuprofen Sandoz :

  • si vous êtes allergique à l'ibuprofène ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6). Ou si vous êtes allergique à un autre anti- inflammatoire ou un autre analgésique, y compris l'acide acétylsalicylique.

  • si vous avez déjà souffert d'essoufflement, d'asthme, de nez qui coule, de gonflement du visage et/ou des mains ou d'urticaire après avoir utilisé de l'ibuprofène, de l'acide acétylsalicylique (l'aspirine) ou d'autres analgésiques anti-inflammatoires (AINS).

  • si vous avez souffert de saignements ou d'une perforation au niveau de l'estomac ou de l'intestin associés à un traitement antérieur par anti-inflammatoire.

  • si vous souffrez de certaines affections qui augmentent la tendance au saignement.

  • si vous présentez un saignement dans le cerveau (hémorragie vasculaire cérébrale) ou une autre hémorragie active.

  • si vous souffrez ou si vous avez souffert d'affections de l'estomac ou des intestins, comme des ulcères, des saignements ou certaines affections inflammatoires (par exemple colite ulcéreuse).

  • si vous souffrez d'une insuffisance sévère des reins.

  • si vous souffrez d'une insuffisance cardiaque sévère.

  • si vous souffrez d'une insuffisance sévère du foie.

  • pendant les trois derniers mois de votre grossesse.

  • chez les enfants de moins de 12 ans.

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse Ne prenez pas ce médicament si vous êtes dans les trois derniers mois de grossesse car cela pourrait nuire à votre bébé ou causer des problèmes à l'accouchement. Il peut causer des problèmes rénaux et cardiaques chez votre bébé. Cela peut avoir des répercussions sur vous et votre bébé en favorisant les saignements et entraîner un accouchement plus tardif ou plus long que prévu. Vous ne devez pas prendre ce médicament pendant les 6 premiers mois de grossesse à moins que cela ne soit absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si un traitement est nécessaire au cours de cette période ou lorsque vous planifiez une grossesse, il est recommandé de prendre la dose la plus faible pendant la durée la plus courte possible. À partir de 20 semaines d'aménorrhée, ce médicament peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, s'il est pris pendant plusieurs jours, ce qui peut entraîner un faible niveau du liquide amniotique dans lequel il se trouve (oligoamnios) ou le rétrécissement d'un vaisseau sanguin (ductus arteriosus) dans le cœur du bébé. Si un traitement de plus de quelques jours est nécessaire, votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire. L'utilisation d'Ibuprofen Sandoz n'est également pas recommandé durant le travail et l'accouchement. Allaitement Seules de petites quantités d'ibuprofène et de ses produits de dégradation passent dans le lait maternel. Ibuprofen Sandoz peut être utilisé pendant l'allaitement à la dose recommandée et pendant une période aussi courte que possible. Fertilité Ibuprofen Sandoz appartient à une classe de médicaments (AINS) qui peuvent interférer avec la fertilité des femmes. Cet effet est réversible à l'arrêt du médicament.

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Arthrite rhumatoïde, spondylite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 4 x 200 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 1200 mg par jour en doses fractionnées.
  • Le traitement doit commencer dès que la douleur s'annonce ou même le jour précédent; deux à trois jours de traitement suffisent en général
  • 400 mg , 2 à 3 fois par jour
  • Max. 1200 mg par jour
  • Dose de départ selon la gravité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg le midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 1800 mg /jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • Prenez les comprimés d'Ibuprofène avec un verre d'eau
  • A prendre pendant un repas
CNK 2568228
Fabricants Sandoz
Marques Sandoz
Largeur 70 mm
Longueur 102 mm
Profondeur 65 mm
Quantité du paquet 100
Ingrédients actifs ibuprofène
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)