Excedryn Comp Pell 30
Médicament

Excedryn Comp Pell 30

  10,39 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 11,19 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 11,19 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  10,39 €
Sur demande

Avertissements et précautions Excedryn Migraine & Maux de tête contient du paracétamol. Ne prenez pas plus que la dose recommandée car cela peut gravement endommager votre foie. L'acide acétylsalicylique peut provoquer des saignements. Vous devez prévenir un médecin si vous expérimenter un saignement inhabituel. Ci-dessous sont reprises des raisons pour lesquelles Excedryn Migraine & Maux de tête pourrait ne pas vous convenir. Adressez-vous à votre médecin avant de prendre Excedryn Migraine & Maux de tête si vous :  n'avez jamais reçu un diagnostic de migraine avant, les troubles potentiellement graves liés au cerveau ou nerfs doivent être exclus avant le traitement.  avez une migraine tellement sévère qu'elle nécessite le repos au lit, ou un mal de tête différent de vos migraines habituelles, ou si vous présentez des vomissements avec votre céphalée migraineuse.  commencez à présenter des maux de tête après ou provoqués par une lésion à la tête, un effort, une toux ou le fait de vous pencher vers l'avant.  souffrez de maux de tête chroniques (15 jours par mois ou plus pendant plus de 3 mois), ou si vous présentez votre premier mal de tête après l'âge de 50 ans.  avez des problèmes au foie ou aux reins, êtes en sous-poids ou dénutri, ou buvez régulièrement de l'alcool. Vous devez peut-être éviter d'utiliser le produit ou limiter la quantité de paracétamol que vous prenez.  souffrez d'une affection héréditaire appelée déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase, qui affecte les globules rouges et pourrait provoquer une anémie, une jaunisse ou une augmentation de volume de la rate lors d'exposition à certains aliments, à des médicaments tels que certains anti-inflammatoires (par ex. l'acide acétylsalicylique) ou d'autres maladies.  avez déjà présenté des problèmes gastro-intestinaux tels qu'ulcère à l'estomac, saignement ou selles noires. Si vous avez éprouvé une gêne gastrique ou des brûlures d'estomac après avoir pris des antidouleurs ou des anti-inflammatoires dans le passé.  présentez des troubles hémorragiques ou un saignement vaginal anormal autre que vos règles (par ex. des règles inhabituellement abondantes et prolongées).  avez récemment subi une intervention chirurgicale (y compris des interventions mineures telle qu'une chirurgie dentaire) ou si vous allez en subir une dans les 7 prochains jours.  avez de l'asthme bronchique, un rhume des foins, des polypes nasaux, une maladie respiratoire chronique, ou si vous développez des symptômes allergiques (par ex. une réaction cutanée, des démangeaisons, de l'urticaire).  avez la goutte, un diabète, une hyperthyroïdie, une arythmie, une hypertension non contrôlée, une altération de la fonction des reins ou du foie.  présentez des problèmes d'alcool (voir Excedryn Migraine & Maux de tête avec des aliments, boissons et de l'alcool).  prenez déjà d'autres médicaments contenant de l'acide acétylsalicylique ou du paracétamol, ou d'autres médicaments, étant donné que certains d'entre eux peuvent interférer avec Excedryn Migraine & Maux de tête et provoquer des effets secondaires (voir Autres médicaments et Excedryn Migraine & Maux de tête).  présentez un risque de déshydratation (par ex. suite à des vomissements ou une diarrhée, ou avant ou après une intervention chirurgicale majeure).  avez moins de 18 ans. Il existe une association possible entre l'acide acétylsalicylique et le syndrome de Reye lors d'administration à des enfants et des adolescents. Le syndrome de Reye est une maladie rare qui affecte le cerveau et le foie et qui peut être fatale. C'est pourquoi Excedryn Migraine & Maux de tête ne doit pas être administré à des enfants ou des adolescents de moins de 18 ans, à moins que cela ne soit spécifiquement indiqué par votre médecin. Pendant le traitement par EXCEDRYN, informez immédiatement votre médecin si :

 vous avez une maladie grave, y compris une insuffisance rénale grave ou un sepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure : de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausées) et des vomissements.

Chaque comprimé d'Excedryn Migraine & Maux de tête contient trois substances actives : acide acétylsalicylique, paracétamol et caféine.  L'acide acétylsalicylique et le paracétamol réduisent la douleur et la fièvre, et l'acide acétylsalicylique réduit également l'inflammation.  La caféine est un léger stimulant qui augmente l'effet de l'acide acétylsalicylique et du paracétamol. Excedryn Migraine & Maux de tête est utilisé pour le traitement aigu des maux de tête et des attaques de migraine (symptômes tels que maux de tête, nausées, sensibilité à la lumière et au bruit et incapacités fonctionnelles) avec ou sans aura.

Autres médicaments et Excedryn Migraine & Maux de tête Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. En particulier, dites à votre médecin si vous prenez l'un des médicaments suivants :  tout autre médicament qui contient du paracétamol, de l'acide acétylsalicylique ou tout autre antidouleur ou médicament qui diminue la fièvre.  des médicaments utilisés pour prévenir la formation de caillots de sang (" fluidifiants ") tels que les anticoagulants oraux (par ex. la warfarine), l'héparine, des thrombolytiques (par ex. la streptokinase) ou d'autres médicaments antiplaquettaires (ticlopidine, clopidogrel, cilostazole).  des corticostéroïdes (utilisés pour soulager l'inflammation).  des barbituriques et des benzodiazépines (pour traiter l'anxiété et l'insomnie).  du lithium, des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine ou de la fluvoxamine (pour traiter la dépression).  des sulphonylurées et de l'insuline (pour traiter le diabète).  du méthotrexate (pour traiter certains types de cancer, l'arthrite ou le psoriasis).  certains médicaments utilisés pour traiter une infection (par ex. la rifampicine, l'isoniazide, le chloramphénicol, la ciprofloxacine ou l'acide pipémidique).  de la lévothyroxine (pour traiter l'hypothyroïdie).  du métoclopramide (pour traiter les nausées et les vomissements).  des médicaments antiépileptiques.  des médicaments pour l'hypertension et l'insuffisance cardiaque.  des diurétiques (pour augmenter la production d'urine et réduire l'excès de liquide).  des médicaments pour traiter la goutte.  des contraceptifs oraux.  de la zidovudine (pour traiter le VIH).  des médicaments pour traiter une vidange gastrique lente, tels que la propanthéline.  de la clozapine (pour traiter la schizophrénie).  des sympathicomimétiques (pour augmenter la tension artérielle ou pour traiter la congestion nasale).  des antiallergiques (pour prévenir ou soulager les allergies).  de la théophylline (pour traiter l'asthme).  de la terbinafine (pour traiter les infections fongiques).  de la cimétidine (pour traiter les brûlures d'estomac et les ulcères gastroduodénaux).  du disulfirame (pour traiter la dépendance à l'alcool).  de la nicotine (utilisée pour arrêter de fumer).  de la cholestyramine (pour traiter des taux élevés de cholestérol).  de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (appelée acidose métabolique) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent (voir section 2).

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Arrêtez de prendre Excedryn Migraine & Maux de tête et avertissez immédiatement votre médecin si vous présentez l'un de ces effets indésirables graves :  réaction allergique avec gonflement du visage, des lèvres, de la bouche, de la langue ou de la gorge. Cela peut provoquer une difficulté à avaler, une respiration sifflante, une difficulté à respirer et une sensation d'oppression dans la poitrine (signes d'asthme). Vous pouvez aussi présenter une éruption cutanée ou des démangeaisons, ainsi qu'une syncope.  rougeur de la peau, formation de vésicules sur les lèvres, les yeux ou la bouche, desquamation de la peau (peau qui pèle), ou ulcère buccal.  saignement au niveau de l'estomac ou de l'intestin, ulcère dans l'estomac ou l'intestin, qui peuvent s'accompagner d'une douleur gastrique sévère, de selles sanglantes ou noires, ou de vomissement de sang. Comme c'est le cas avec tousles antidouleurs et médicaments qui réduisent la fièvre, ces effetsindésirables peuvent se produire à tout moment pendant le traitement, sans antécédents, et peuvent être fatals. Ces effets indésirables sont particulièrement graves chez les personnes âgées.  jaunissement de la peau ou des yeux (signes d'insuffisance hépatique).  sensation de tête vide ou étourdissements (signes de tension artérielle basse).  battements cardiaques irréguliers.  si vous avez eu des problèmes respiratoires avec de l'acide acétylsalicylique ou des anti-inflammatoires non-stéroïdiens et avez une réaction similaire avec ce produit.  saignement ou ecchymoses inexpliqués.  augmentation du nombre de saignement du nez ou d'ecchymoses.  gonflement ou rétention d'eau.  bourdonnements d'oreilles ou perte temporaire de l'audition.  changement de comportement, nausée et vomissement (ce pourrait être le signe d'un syndrome de Reye). Les effets indésirables mentionnés ci-dessous ont été rapportés dans les 16 études cliniques menées avec Excedryn Migraine & Maux de tête chez 4800 sujets traités. Avertissez votre médecin si vous remarquez l'un de ces autres effets indésirables : Fréquents (peut toucher 1 personne sur 10):  nervosité, étourdissements  nausées, gêne abdominale Peu fréquents (peut toucher 1 personne sur 100):  insomnie, tremblement, engourdissement, maux de tête  bouche sèche, diarrhée, vomissements  fatigue, sensation d'énervement  augmentation de la fréquence cardiaque Rares (peut toucher 1 personne sur 1000):  mal de gorge, difficulté à avaler, engourdissement ou picotements autour de la bouche, excès de salive  diminution de l'appétit, altération du goût  anxiété, humeur euphorique, tension  trouble de l'attention, perte de mémoire, altération de la coordination  sensation de douleur dans les joues et le front  douleur oculaire, troubles de la vision  bouffées de chaleur, problèmes de vaisseaux sanguins périphériques (par ex. dans les bras ou les jambes)  saignements de nez, respiration lente et superficielle, nez qui coule  éructation, flatulence  sudation excessive, démangeaisons, éruption cutanée prurigineuse, sensibilité accrue de la peau  raideur dans les muscles, les os ou les articulations ; douleur dans la nuque, maux de dos, spasmes musculaires  faiblesse, gêne dans la poitrine Les effets indésirables ci-dessous ont aussi été rapportés depuis la commercialisation d'Excedryn Migraine & Maux de tête. En général, la fréquence pendant la pharmacovigilance ne peut être déterminée avec précision ; elle est donc désignée comme " indéterminée ".  agitation, sensation générale de malaise ou de ne pas être dans un état normal  somnolence, migraine  rougissement de la peau, éruption cutanée, des très rares cas de réactions cutanées graves ont été rapportés  palpitations, essoufflement, difficulté soudaine à respirer et sensation d'oppression dans la poitrine avec respiration sifflante ou toux (asthme)  douleur abdominale, gêne gastrique après les repas  élévation des enzymes hépatiques  gonflement et irritation à l'intérieur du nez  problèmes rénaux  une affection grave pouvant rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2) Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via : Pour la Belgique: Pour le Luxembourg: Agence fédérale des médicaments et des produits de santé www.afmps.be Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be email: adr@afmps.be Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance En signalent les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.

Ne prenez jamais Excedryn Migraine & Maux de tête:  si vous êtes allergique (hypersensible) à l'acide acétylsalicylique, au paracétamol, à la caféine ou à l'un des autres composants contenus dans Excedryn Migraine & Maux de tête mentionnés dans la rubrique 6.  si vous avez un jour présenté une réaction allergique à d'autres médicaments utilisés pour traiter la douleur, l'inflammation ou la fièvre, tels que l'acide acétylsalicylique et les salicylates, ou tout autre médicament anti-inflammatoire connu sous le nom d'AINS tels que le diclofénac ou l'ibuprofène. Les réactions peuvent inclure asthme, sifflement ou essoufflement ; éruption cutanée ou urticaire ; gonflement du visage ou de la langue ; nez qui coule. En cas de doute, demandez à votre médecin ou pharmacien.  si vous avez un ulcère à l'estomac ou à l'intestin, ou si vous avez un antécédent d'ulcère gastroduodénal.  si vous avez remarqué du sang dans vos selles ou des selles noires (symptômes d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale).  si vous êtes hémophile ou souffrez d'autres troubles sanguins.  si vous avez de graves problèmes au niveau du cœur, du foie et des reins.  si vous prenez plus de 15 mg de méthotrexate par semaine (voir Prise d'autres médicaments).  si vous êtes dans les 3 derniers mois de la grossesse (voir Grossesse, allaitement et fertilité).

Ce médicament n'est pas recommandé pendant la grossesse. Si vous êtes enceinte ou si vous pensez que vous pourriez l'être ou planifiez une grossesse, dites-le à votre médecin et ne prenez pas Excedryn Migraine & Maux de tête. Grossesse dernier trimestre Ne prenez pas ce médicament, en raison de sa teneur en acide acétylsalicylique, si vous êtes dans les 3 derniers mois de votre grossesse, car cela pourrait nuire à votre bébé ou causer des problèmes à l'accouchement. Il peut causer des problèmes rénaux et cardiaques chez votre bébé. Cela peut avoir des répercussions sur vous et votre bébé en favorisant les saignements et entraîner un accouchement plus tardif ou plus long que prévu. Grossesse - premier et deuxième trimestres Vous ne devez pas prendre ce médicament, en raison de sa teneur en acide acétylsalicylique, pendant les 6 premiers mois de votre grossesse, à moins que cela ne soit absolument nécessaire et conseillé par votre médecin. Si un traitement est nécessaire au cours de cette période ou lorsque vous planifiez une grossesse, il est recommandé de prendre la dose la plus faible pendant la durée la plus courte possible. À partir de 20 semaine de grossesse, ce médicament peut provoquer des problèmes rénaux chez votre bébé, s'il est pris pendant plusieurs jours, ce qui peut entraîner un faible niveau du liquide amniotique dans lequel il se trouve (oligoamnios) ou un rétrécissement d'un vaisseau sanguin (ductus arteriosus) dans le cœur du bébé. Si un traitement de plus de quelques jours est nécessaire, votre médecin peut recommander une surveillance supplémentaire. Ne prenez pas Excedryn Migraine & Maux de tête si vous allaitez, cela pourrait faire du tort à votre bébé. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament. Excedryn Migraine & Maux de tête appartient à un groupe de médicaments (AINS) qui peuvent altérer la fertilité chez les femmes. Cet effet est réversible à l'arrêt du médicament.

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute. Adultes (18 ans et plus) :  Pour le traitement des maux de tête : Dès l'apparition du mal de tête, prenez 1 comprimé avec un grand verre d'eau. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard. En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d'eau dès l'apparition du mal de tête. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard. N'utilisez pas Excedryn Migraine & Maux de tête pendant plus de 4 jours pour un mal de tête sans consulter votre médecin.  Pour le traitement de la migraine : Prenez 2 comprimés avec un grand verre d'eau lorsque des symptômes migraineux ou une aura migraineuse apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez prendre 2 comprimés supplémentaires, avec un intervalle de 4 à 6 heures entre les prises. Si vous ne ressentez aucun soulagement de votre migraine dans les 2 heures avec la première dose de 2 comprimés d'Excedryn Migraine & Maux de tête, demandez conseil à un médecin. N'utilisez pas Excedryn Migraine & Maux de tête pendant plus de 3 jours pour une migraine sans consulter votre médecin. Pour le traitement des maux de tête et de la migraine, ne dépassez pas 6 comprimés sur une période de 24 heures. Cela correspond à une dose de 1500 mg d'acide acétylsalicylique, 1500 mg de paracétamol et 390 mg de caféine. Une utilisation prolongée sans contrôle médical peut être dangereuse. Ne prenez pas plus que la dose indiquée. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permet de soulager vos symptômes et prendre ce médicament pendant la durée la plus courte nécessaire. Enfants et adolescents : Excedryn Migraine & Maux de tête ne doit pas être administré à des enfants et des adolescents de moins de 18 ans (voir Avertissements et précautions). Patients âgés : Il n'y a pas de recommandations posologiques spéciales. Si votre poids corporel est faible, vous devriez demander conseil à un médecin ou à un pharmacien. Patients avec problèmes rénaux ou hépatiques : Vous devez informer votre médecin si vous avez des problèmes au niveau des reins ou du foie. Votre médecin peut devoir adapter l'intervalle entre les doses ou la durée du traitement. Ne prenez pas Excedryn Migraine & Maux de tête si vous avez des problèmes graves au niveau du foie ou des reins.

CNK 3782968
Fabricants Haleon
Marques Gsk
Largeur 72 mm
Longueur 108 mm
Profondeur 32 mm
Ingrédients actifs acide acétylsalicylique, caféine, paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)